Что нового?

НОВОСТИ Журналистка Motherboard смогла создать собственный интеллектуальный цифровой клон



fastestinfo

V.I.P.
Аттестованный продавец
Пресса
Регистрация
17.08.21
Сообщения
375
Реакции
2
Журналистка Motherboard смогла собственный интеллектуальный цифровой клон

Сотрудница онлайн-издания Motherboard создала свой цифровой аватар с помощью студии Synthesia. Обязательным условием для этого опыта, как Хлоя Сянг (Chloe Xiang), стало личное посещение офиса компании в Нью-Йорке. Отличительной особенностью клона стала его способность говорить на множестве языков, которыми настоящая Сянг не владеет.

💬«В Synthesia мне сказали, что для создания ИИ-клона им придется клонировать мой голос и тело, а на это уйдет чуть более двух часов. Перед съемкой мне дали лишь расписание клонирования голоса, подготовки прически и макияжа и записи видео. И больше никаких деталей. Войдя в студию, я понятия не имела, чего мне ожидать», — написала Сянг.

В компании девушке сказали, что в основном платформой пользуются для создания онлайн-туров по выставленной на продажу недвижимости и для обучающих видеороликов крупных корпораций. В частности, среди клиентов упоминались Accenture, Reuters и BBC. Но были и заказчики, занимавшиеся политической пропагандой в Китае, Венесуэле и Буркина-Фасо.

💬«Онлайн-студия Synthesia предлагает более 85 аватаров, говорящих более чем на 120 языках. Эти аватары можно заставить говорить практически все, что захочет пользователь», — удивилась журналистка, подчеркнув, что в компании ей пообещали владение полными правами на ИИ-клон: по заверениям Synthesia, никто и никогда не сможет использовать цифрового двойника без разрешения оригинала.

Сам процесс записи включал чтение восьми страниц подготовленного текста, которые нужно было озвучивать с разными интонациями: деловой, продающей, обучающей, обычной и игривой. Этот текст был подготовлен при участии бота ChatGPT. Подготовка макияжа и прически была основана на естественных для Сянг повседневных вариантах, целью стилиста было подчеркнуть естественные черты лица и сделать образ как можно более универсальным. Само клонирование выполнили в студии, записывая журналистку на зеленом фоне: девушка смотрела в разные стороны, то меняя, то не меняя положение тела и головы. После этого она зачитывала с телесуфлера заранее заготовленные фразы.

Через несколько недель сотрудники Synthesia подготовили клон и он стал доступен на их онлайн-платформе, еще через несколько недель была выполнена синхронизация голоса. Сянг протестировала двойника: оказалось, что он действительно владеет многими языками, способен менять голос на чей-то чужой и даже смог зачитать рэп на китайском. Единственное нарекание, о которой пишет Сянг — слегка Siri-фицированный голос, звучащий немного механически и с металлическими нотками.

💬«Глядя на моего близнеца с искусственным интеллектом, я нахожу ее в целом довольно точной, особенно если вы не знаете, как звучит мой настоящий голос. И она определенно жуткая. Я показала своим друзьям видео с ней, и они сразу поняли, что это ИИ-двойник, а не я. Зато теперь я могу говорить более чем на 120 языках, что можно использовать для проведения переговоров с людьми из самых разных стран без использования переводчика», — заключила Сянг.

Журналистка не стала делать акцент на том, каким образом подобная разработка может применяться в кардинге или различных видах онлайн-мошенничества. Однако очевидно, что по мере повышения доступности и, как следствие, снижения стоимости этой технологии, она наверняка будет востребована в даркнете.
 
Сверху